вторник, 3 января 2017 г.

Северный Гоа: добро пожаловать, freshchicken!



   Выискав тур на двоих с визами за 600$ мы решили рвануть в Индию, в Гоа! Это был абсолютно нехарактерный для нас выбор и вариант отдыха. Представления о том, что нас  там ждёт не было никакого. Ну что.. пляж, море, специи. Ну всё. Собственно, полетели, потому что 600$ и хотелось попробовать "тюлений отдых".

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, или разрешите вас нае*ать:
Как только сходишь с трапа, будь готов обменять деньги по грабительскому курсу. Выходя из аэропорта – будь готов, что какой-нибудь индус подхватит твои чемоданы и, естественно, донеся их да маршрутки/автобуса или ещё куда, попросит плату за услугу. Будь готов, что тебе постараются продать воду (хорошо, если ещё не просто из под крана) за 50-70 рупий (на самом деле литр можно купить примерно за 20-30 рупий).

РАЗМЕЩЕНИЕ
Мы ехали от турфирмы, поэтому и автобус до гостиницы и сама гостиница у нас были уже забронированы. Но если вы думаете, что тут можно расслабиться: неа. Наш гид сказала, что чаевые водителям, в гостинице очень приветствуются. За то, что довезли, что заселили и тэ дэ. Чтобы с тобой не происходило, будь готов достать чай, freshchicken.
Итак, мы направлялись в Кандолим.  Это чисто туристическое место с достаточно высокими ценами. На самом деле - пыльно-каменный ад, где затихают звуки безумных машин и мопедов лишь поздно ночью. Увидев это уже хотелось бежать домой..
Переодевшись, мы выбрались на улицу: мужу нужны были шорты, очки и шлёпанцы, ибо он полярный человек и отродясь такой ереси не имел. Ну кроме очков солнечных разве. Уверена, впечатлений вы и так найдёте, где нахвататься, а я лишь больше пробегусь по аспектам, где вас могут и очень хотят нае*ать, это вам будет возможно и интереснее:)
********
КУРС: на момент нашей поездки, последняя неделя декабря 2016 года, курс доллара был примерно 1=60 рупий.
********
ЧТОБЫ КУПИТЬ ПЛЯЖНЫЙ ЭКИП:
Шлёпанцы 200 рупий
Очки солнечные 200 рупий
Полотенце пляжное 200 рупий
Изначально этот набор нам хотели продать, кажется, почти за 2000 рупий. Будьте готовы на астрономические ценники, особенно когда вы совсем кипельно-белые. Это был первый день приезда, мы были белы как мел и притязательны для наё*а на все 100%!
Юбка длинная 300 рупий (изначально 600)

УЖИН
(или завтрак, обед)
От 500 рупий на двоих. Вот на еде мы не экономили, ценники примерно везде одинаковые. Очень вкусные свежевыжатые соки, по приезду нашу подкрашенную воду с сахаром мы уже долго не сможем пить. Мы жили в Кандолиме, по вечерам часто ходили в одно и то же место:  Palms n Sands. Все блюда, что мы пробовали, были вкусными. Ценник там был от 1200 и даже один раз 4000 рупий (когда мы заказали лобстера и целую рыбу местного вылова) на двоих. Также там можно расплатиться картой, там чистые кружки и в целом всё чисто и приятно.
СУРОВОЕ ПРАВИЛО! Если вы не едите острое, не пробуйте блюда индийской кухни, никакие! Даже если просить «no spicy», оно всё равно будет острым. Поверьте, если что-то не острое – значит это не индийское блюдо. Иначе никак, вообще и совсем.



РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
Предоставив тур на двоих на неделю за 500$ наша турфирма решила хоть на месте на нас заработать.  Все экскурсии, которые у них предлагались начинались с 60$ на человека, на далёкие расстояния (Хампи, Джунгли, Тадж-Махал например) начинались от 120$ на человека. На что мы не подписались.  Самые яркие достопримечательности Индии очень сложно увидеть из Гоа, дороги там долгие и сложные. Пока вы доедете, от вас ничего не останется. Поэтому, если вы приехали в Гоа: это пляжи, там нет ничего особо привлекающего туристическое внимание.  Просто расслабьтесь и отдыхайте. ГОА  - ЭТО МНОЖЕСТВО ПЛЯЖЕЙ ДЛЯ ТЮЛЕНИКОВ, КТО ЛЮБИТ СОЛНЦЕ И МОРЕ:)
К слову, мы взяли мотоцикл в аренду и в места дальностью не более 40 км ездили сами. Об этом немного позже.


АРЕНДА
Муж решительно хотел только мот и никаких автоматических пукалок. Аренда мотоцикла выше, чем скутера конечно. И у нас не получилось выбить мот Royal Enfield  меньше чем 1000 рупий/день, вязли на 5 дней. В одном месте зарядили вообще 1800 и торговаться отказались категорически. Типа у них сезон. Ну что.. Кандолим вообще место дорогое, но об этом позже.

О ПДД:

Единственное незыблемое правило - левостороннее движение. Больше никаких. Насчёт остального - кто первый посигналил, тот первым и проезжает. Мотоциклы, мопеды и машины постоянно перестраиваются, много пробок. Коровы, большинство коров также придерживается левостороннего движения, они спокойны и дисциплинированны. Дороги, особенно на кольцах и в больших деревнях постоянно забиты и постоянно слышны "би-би". Если вам сигналят - это не значит, что вы делаете что-то не так. Это скорее всего - "я обгоняю, едь как ехал, желательно максимально левее, никаких резкий движений".


ПОЕЗДКИ:
*Имея мот, мы ездили по разным пляжам Северного Гоа, также на ферму специй (уж ничего интересного к слову, ради слонов разве что). 
*Ещё есть экскурсия к водопаду, но сейчас, говорят, там очень людно да и убедительно он выглядит только в сезон дождей, когда к нему не подобраться. Дорога к нему сложная, поэтому мы даже не собирались туда. 
*Заглядывали в столицу - Панаджи. Самое европейское место, где нашёлся так-сяк годный кофе, а не растворимая жижа. А также несколько интересных магазинов: с керамикой местного производства и действительно интересных авторских задумок, одеждой и также маленький магазинчик с ракушками и целыми конструкциями из них в виде светильников.
* По дороге в Панаджу есть рыбный рынок, проезжая который с утра можно не заметить. Но в самую жару там ароматы.. Мы таких ещё не встречали, вся рыбья скорбь по утерянным собратьям концентрируется в нём видимо.
*Также ездили на рынки. Наверное рынки Гоа – самые яркие впечатления этой поездки. Это Fleemarket рядом с пляжем Арамболь, который вырастает только по средам и имеет сугубо туристическую направленность. Также были на местном рынке - Мапуса и воспоминания о нём остались не менее яркими.

О ЦЕНАХ СНОВА: 
Для нас в Индии это было одним из самых сложных и неприятных: всё время  торговаться, торговаться и следить, чтоб тебя не нае*ли уж слишком сильно. Постоянно переводя цены: дорого/ не дорого, ещё торговаться/не торговаться.. это была целая беда. Иногда просто не подходили к лотку, когда слышали цену в 1000 рупий на вещь стоимостью 200 рупий .

Что мы смогли выжать:
Платье приталенное не самого гнустного качества (там есть марля за 100-200 рупий) 550 рупий
Накидки из плотной ткани (не тонкая-тонкая марля, изначально предлагаемая по 200 рупий со слониками) 350 рупий (сторговали 2 шт)
Сумочки и рюкзаки (см 40 высота) с индийскими узорами: 50 – 75 рупий, огромная сумка 350 рупий
Также, для справки, может кому интересно: кожаную поясную сумку для мото сторговали до 3500 рупий, шкатулку-черепаху размером с ладонь (вдруг, как и я, кто-то тоже очень любит черепах, там очень много классных) 500 рупий.

Самый главный вывод по ценам: если продавец остался после вашей покупки грустным – вы купили по максимально правильной туристической цене. Самой грустной, кажется осталась женщина с сумками, самая весёлая – с платьем. А ещё на этот рынок стоит съездить ради фразы «КУПИ СЛОНА», это очаровательно=) Ходишь, ходишь по рядам и то тут то там прямо на русском выкрикивая «купи слона» индусы завлекают разными фигурками с ними.
Также есть местный рынок, который наиболее активен по пятницам - Мапуса. Там уже, конечно, нет столько сувенирных вещей, горы специй, перца чили, фруктов, сушёной рыбы и одежды.
Что касается шарфов, ими мы закупаться не собирались, по итогу случайно получилось.
Кашмирская шаль 250 рупий
Шёлковые платки 400 рупий в каком-то индийском бутике в Панаджи, скорее всего дорого, но там всё очень чисто и красиво, в спокойной обстановке с кондиционером можно было выбрать и расплатиться картой.

Кстати, ОБМЕННИКИ:
Мы старались везде расплачиваться картой, но, конечно, не везде это возможно. Есть банкоматы, которые снимают нехилый процент за обналичивание денег (от 50 до 200 рупий за операцию). Снять за раз можно не больше 2000 рупий, за день, кажется, с карточки не более 6 000 рупий. В обменниках охотно и по более-менее сновному курсу могут обменять только номиналы в 100$, остальное для них ВНИМАНИЕ!!! МЕЛКИЕ ДЕНЬГИ. Люди! Это бедная Индия, где 50 баксов - это мелкие деньги! Я рыдаю. А ещё 50+50$ это всё равно мелкие деньги, их не обменяют по нормальному курсу.

ИТОГ, КРАТКО И ПО ДЕЛУ:
В целом, поездив по Северному Гоа, мы видели намного более приятные и красивые места, намного и премного более тихие нежели Кандолим, где жили от турагенства. Арендовать байк мы бы не рекомендовали (но это выбор каждого, мы например не жалеем – это было здорово, хотя кого не спрашивали – все тоже отговаривали).  Если вы уверенный пользователь и со стажем, думаем, вы освоитесь и у вас тоже останутся яркие и приятные впечатления.  Но если у вас вообще нет прав (на мото!) и опыта – то вы совсем ненормальный, причём в самом плохом смысле этого слова.  И пейте больше соков, по ним мы действительно будем очень скучать.  И да, если вы любите загорать -  загорайте! Чем темнее вы становитесь, тем более явно вы даёте понять индусам, что вы уже не freshchicken, а просоленный морской волк видавший виды=)

3 комментария:

  1. Надо отдельно отдать должное местной культуре гигиены. Индусы привыкли есть с банановых листьях. У них всё просто, покушали, бросили и оно через 2 дня прах. Когда к ним пришла посуда, в виде одноразовых пакетов и тарелок, бутылок и.т.д - никто не предупредил что это не банановые листься, и оно через два дня не будет в "прах". А они сами решили не париться по этому поводу. Собственно едем мы по дороге ( надо отдать должное дороги у них весьма не плохие), и видим явно их религиозное строение тянущие на среднее произведение искусства, по архитектуре и цветам. Воокруг него площадь камушками уложена. Красиво. В теории. А на практике всё усеено пакетами, бутылками, тряпками, коровьеми лепёшками, бутылками, спящими индусами и.т.д. В этот момент хочеться воскликнуть: Ах как красиво! и поспешно отвернуться на дорогу. Пляжи фактически не исключение, только там ещё и туристы. Гоа очень очень разный. Вы можете найти там место аля крым с отдыхом в стале ТАГИЛ! и райские бунгала на берегу моря. Но так или иначе это пляжный спокойный отдых.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Приятно, что смогли принести пользу:)

      Удалить