четверг, 13 декабря 2018 г.

Венеция – сначала было скучно, а потом нас затопило..

Итак, как это было? В Венеции я была уже второй раз, а вот вместе с мужем – первый. Чего ждать и как всё будет, для меня тайны не было. Но это необычное место, необычный мир, в который интересно и можно вернуться на денёк.

КАК ДОБРАТЬСЯ:
Мы чаще всего летаем куда бы то ни было из Минск-3 (Вильнюса) lowcost’ом. Стоимость билетов туда-обратно на двоих была  100 евро (ноябрь 2018).  В кои-то веки перелёт был удобен и приятен, без мелких обмутков-орущих, ночных перелётов и прочей радости.
По прибытию мы на местном общественном транспорте «вапоретто» добрались до места дислокации. Аэропорт с Венецией связан вполне удобно!



О БОЖЕ МЫ В ВЕНЕЦИИ:

И вот мы откатились век в этак 16, если не обращать внимания на некоторые бесовские творения типа электричества и терминалов для оплаты. Стройка окончена, максимально уплотнена и люди уныло выбираются из своих келий и топают на работу, в школу и т.п. Вот честно! Это первое место в Европе, где мы не видели счастливых лиц местных! Даже когда даёшь им деньги Т_Т + Гуляющие люди с грустными собаками, которые писают и какают на брусчатку (каки, конечно, подбирают), ну а лужицы высохнут когда-нибудь.. что сделать? Ну или затопит просто в очередной раз да смоет.
Когда через три дня во время отъезда мы сидели в парке рядом с автовокзалом, прямо хотелось разрыдаться и целовать грунт, траву и деревья, а мужу – машины!  Мостики, лазурная вода всё это красиво, необычно, абсолютно непривычно и ново, но это если на день.. А когда ты просыпаешься и выходишь на второй и понимаешь, что заснёшь ты снова здесь, весь день ходишь среди узких улиц, брусчатки и ни единой травинки, ни единой машинки (для мужа).. Гнетёт и даже весьма.




ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:
Мы просто гуляли и искали, где вкусно поесть. Это же Италия! Зачем ещё туда ехать? Более всего из трёх дней нам запомнилась поездка на остров Бурано, ну и Мурано как вариант закупки сувениров и просто гуляния по разным лавочкам. Лично совет от нас – если у вас есть хотя бы 1-2 дня на Венецию, прогуляйтесь и езжайте на Бурано! Там просто красиво, более уютно и по дороге туда лично на нас произвело впечатление – видеть небольшие островки с заброшенными зданиями и даже костёлом.
Где-то там ещё затаился таинственный остров Повелья, но мы на тот момент о нём не знали и, честно говоря, вряд ли бы пытались туда попасть. Хорошо нарушать правила в системе, где ты тоже немного и даже хорошо разбираешься, а в чужой стране, когда мы слышим слово «запрещено», обычно стараемся не спорить. Нам дороги и финансовые средства, которые достаются не так уж и легко, и все наши запчасти и конечности.
По самой Венеции как торговой составляющей тоже очень интересно гулять как в плане одежды, так и в плане сувениров. Ещё мы съездили в местный аутлет по время чёрной пятницы, но что со скидками, что без скидок, цены там были нам не по карману – 300, 400 и т.п. евро за что-нибудь. Причём даже в руки взять ничего не хотелось. Это был потерянный день и печалька. Но шоппинг всегда как повезёт – много лет в этом убеждаемся.

О ЦЕНАХ:
Весьма дорого в плане сувениров и одежды. Еда.. ну можно на бегу перекусить здоровым куском пиццы за 2 евро, но если посидеть в кафе, то на двоих не меньше 30-40 евро вы оставите.
 


О ВОДЕ И ЗАПАХАХ:
Красивая бирюзовая водичка, конечно, красивая, но иногда доносились запахи перебивающие это красоту. А в день, когда мы покидали Венецию, нас немного подтопило. Это было новое приключение, которое нас оживило, ибо на 3 день мы уже скучали, причём что фактически мы ни одного дня полностью не провели именно в Венеции. Сначала мы старались обходить лужи, но не везде это было возможно. В итоге мы сдались и купили какие-то накладные хрени на ноги за 15 евро на человека.. Хрень эта сдохла через минут 15 и собственно до автовокзала мы добрались с мокрыми ногами. Хотя луж 10-12 они выдержали.



Потоп был, пожалуй, одним из самых запоминающихся приключений.  Как-то наша натура  устроена  так, что если мы не ввяжемся в некую авантюру за отпуск – отдых не удался. Так что потоп был как раз вовремя )  В тот момент мы всецело ощутили, что находимся на «острове дорого».  Выскочили  афроамериканцы  с пакетиками бахил с гордым названием "непромокаемые сапоги", по цене практически пары резиновых сапог (в той-же Венеции), и быстренько стали пытаться на тебе заработать.  А ещё потоп позволил насладиться городом в большем одиночестве.  Подчистил улицы. Внёс уединение. Это было очень интересно пережить, такой опыт: вечером ты уходишь домой, а утром на пороге тебя ждёт море. 
Венеция, пожалуй, то самое место, которое было бы судьёй на голосовании присвоения призов самым туристическим местам. Более туристического места наверное невозможно вообразить. От этого и все минусы. Не только количество туристов. Это некая потерянная индивидуальность,  индивидуальность этого города была принесена в жертву туристичности.. он как ребёнок остановился в развитии. Это мило, маленький ребёнок.. но если он с дцп – это грустно. С одной стороны – специализация, с другой – попытка местных хоть как-то оградиться от этого. Город, в котором ты очень чётко ощущаешь, что ты турист и ты там временно и лишний.  Думаю, побывав там, я хорошо понимаю – каково это жить в памятнике архитектуры.  


Ещё богатый контраст внутри – снаружи,  он окутывал диссонансом и погружал отчасти в недоумение, а иногда в восторг. Цветная красивая витрина с чисто китайским ширпотребом, или обшарпанная дверь и белый мрамор внутри. Маленький неприметный магазинчик, где мастер сам изготавливает стеклянные сувениры.  Книжный магазин с гондолой внутри и магазины красивой керамики. Все они заблудились на узких улочках, потерявшись в поворотах мостов и отелей, где получилось, чтобы не свалиться в канал. Таким же методом их приходится и искать. И как мне кажется - это единственный продуктивный метод как-то познакомиться с этим городом и вытянуть из него эмоции. Уйти без карты по направлению.  Паутина мостов  обязательно заведёт вас в нужное логово, прилипнув и не отпуская, как ни старайся из неё вырваться. Это одновременно и азарт и страх и любопытство, смешанное с приступами прекрасного и  заходами в тупик.  И так получается, что эта каша на много, много вкусов. Ими сложно насладиться. Наступает момент, когда неумолимо приходит ощущение, что в ней не хватает чего-то очень нежного, родного. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий