среда, 6 июня 2018 г.

Хочу собаку и благородные намерения: преступление и наказание?

 О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ или куда податься бездомной собаке:
Благотворительность - это хорошо? Или как посмотреть? В мире много счастья и счастливых историй, много и горя, несправедливости. Жить хотят все (или большинство): и дети больные раком, и грязная дворняга у соседней мусорки. Рассмотрим горе собачье, горе бездомного животного. А поможет мне в этом Лиса Луна (ВК, Елена Савченко).


 Есть волонтёрские приюты, которые ухаживают за 10-20 собаками и тщательно подыскивают питомцам надёжных хозяев (но по разным причинам всё равно это не гарант собаке счастья до конца своих лет), есть куча информации в интернете, соцсети просто пестрят "помогите, спасите, не то усыпят"! Печально известное место на Гурского (г. Минск).. вот о нём немного поподробнее.
Я была в студенческое время волонтёром и помогала в одном из таких домиков. Где всегда слышала только самые страшные слова о Гурского, "живодёрня", "усыпление", "несчастные собаки", "волонтёров не пускают", "собаки - живые трупы". Возможно с того времени что-то изменилось. Но увидев жизнь в отлове на Гурского (касательно собак) в феврале 2018 года, мне не показалось это место вместилищем собачьего ада.
Да это печально, да там собакам страшно, да там многие напуганы.. Но там не усыпляют через 5 дней всех подряд и сразу, туда приезжают волонтёры, помогают школьники, помогают кормом, вакцинами и прочими необходимыми штуками.
На Гурского нашу будущую собаку держали уже более месяца. Причём при отлове она получила сильную интоксикацию и её откачивали! А не просто кинули умирать. Конечно, не сама администрация Гурского (насколько мне известно), а волонтёры. Но им дали это сделать! (у меня же всегда была другая инфа).

Наша собака была очень напугана. Грязная, дрожащая она скрежетали когтями по полу и боялась хоть куда идти. Запихнули в машину просто силой: не сопротивлялась, просто одеревенела и не двигалась. Дома отмывали (не сопротивлялась), чистили уши, муси-пуси и сю-сю-сю с ней, т.к. она даже со своего уголка никуда не выходила. Проблемой было и погулять и покормить. Неделю или даже две её просто силой приходилось вытаскивать на улицу.
Итак, что нужно было сделать, когда забрали собаку с Гурского:
1. Купить ветпаспорт и поставить отметку о прививке (она была у неё, наверное, волонтёры на Гурского)
2. Ошейник, поводок, миска, пара игрушек, корм и вкусняшки. Таблетки от глистов, средство от блох (НЕ ВСЁ СРАЗУ! интервал минимум 1 неделя, важно!) витамины.
3. Через месяц поход к ветеринару, чистка ушей и пара препаратов. Потом снова 3 посещения ветеринара на контроль.
И это просто собака без болезней и, кроме панического страха, без проблем. Зачастую этот список куда серьёзнее и сложнее.
ИЗ ИСТОРИИ ПРИРУЧЕНИЯ ДВОРНЯЖКИ:
Если вы выбрали благородный, но не совсем простой путь поиска собаки из тех, что оказались в беде, то я немного расскажу свою историю. Значит забрали мы 25 кг этого дрожащего счастья. Что дальше? На 3 день выяснилось, что наша собака не совсем понимает, где можно пи-пи, а где нельзя. Сделала лужу на ковре прямо при мне. Пришлось отругать и натыкать носом (мягко, но настойчиво объяснить, что другая комната - не улица).
Через месяц или два (не зафиксировала это в памяти) примерно она снова такое утворила в комнате подальше. Тогда уже была отшлёпана и отругана намного жёстче.
Больше прецендентов не было.
То ли до отлова на Гурского собака была полудикая, то ли так сильно её испугал отлов, то ли мелким щеном её сильно обижали… то ли всё вместе, но она очень всего боялась. На улице эти постоянные кидания из стороны в сторону, шарахания от травинки или хлопка. От людей, от детей, от собак, от колясок.. да всего, что угодно.
 Одно дело пару раз в неделю ухаживать за такой собакой как волонтёр, другое - изо дня в день нянчиться с такой дома, на улице повторяя "терпение и такт, терпение и такт.. ".
Нет, нет да и шлёпнешь по заднице, одёрнешь поводком. И да! Это тоже может работать! Ибо на каждое её "боюсь, боюсь" она, получая сю-сю и погладить, стала воспринимать - боюсь - меня гладят и жалеют. Это хорошо, можно бояться больше и вообще ни о чём не париться, мозг не включать.
И первое время сомнения, что стоит, что не стоит.. Так она любила часа в 3 ночи подходить, немного поскуливать. Вопрос - вдруг ей плохо? Вдруг гулять? Но на самом деле ей было просто одиноко и хотелось общения. МАТЬ ЕГО в 3, в 4 часа ночи-утра!
На вторую неделю она стала получать за это по носу и перестала так делать.
И вот уже прошло примерно 4 месяца как она у нас. Прошла одна течка со всеми прелестями и гигиенической вознёй (пока собака без стерилизации.. не хочется получить жирную тумбочку на ножках без интереса к жизни, а только к еде в таком раннем возрасте, 2 года.. быть может через пару лет).
Прошла адаптация со вставания по ночам, поиском хорошего корма, походами к ветеринару, уборкой двух луж с ковра, мытьём собаки и необходимыми растратами.. а эта очаровательная шерсть везде и пылесошение 3-4 раза в неделю.. мммм) Это не так просто, как быть волонтёром пару раз в неделю. Но мы были морально готовы, выбирали собаку чистую и, в теории, опрятную. Все гиперактивные и уличные неряшки были сразу отметены как бы ни было их жаль и как бы не хотелось помочь. Собак бездомных и несчастных сотни: чистота, уют и дом у вас один. Помните это!


ВЫВОДЫ:
Я оч полюбила нашу собаку, иногда матерюсь, нет да нет и, бывает, пожалею, что взяли (как-то убежала и не слушалась, например), иногда радуюсь, жмякаю и абсолютно счастлива. Но я уже не так категорична "как можно сдать собаку на усыпление??? как можно отдать другим людям?? "
Я не говорю, про варварства "типа привязать и оставить в лесу", без крайних случаев и мер, товарищи. Но холить и лелеять собаку, растить её в доброй обстановке и потом получить от неё какую-то хрень: типа побега и непослушания, порчи имущества (хотя объяснялось не раз что можно, а что нельзя) подрывает веру и в собаку. И может расхотеться посвятить ей 10-15-20 лет своей жизни. А она по-любому меняется.. жизнь ваша. Как говорится, умереть ради любви не сложно, а вот прожить всю жизнь в любви и согласии.. ага)
Так вот, планируя взять собачку с улицы, подумайте и присмотритесь к потенциальному питомцу.

Если он агрессивен, боязлив, гадит где ни попадя или что угодно ещё - вам понадобится время и, в идеале, кинолог, чтобы работать с такой собакой. Вы готовы? Задумайтесь, хотите ли вы беспородную собачку без дома, без истории? Или всё-таки не быть благородным, а купить породистого щенка? Перевоспитать всегда сложнее ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!
Взять бездомный рандом - заморочиться на квест, который не каждому дано пройти до конца. Да и в конце финальная развязка вас может и не порадовать. Так что подумайте: нужен ли вам просто пёс или американские горки без страховки. 

ПОРА ИСПУГАТЬСЯ?
Но если вам говорят, что держать собаку ОЧЕНЬ СЛОЖНО И ОТВЕТСТВЕННО – покажите им фак;) ВАЖНО И ОТВЕТСТВЕННО выбрать породу собаки: не берите хаски в однокомнатную квартиру если плюс ко всему ваше любимое занятие лежать на диване, не берите дворнягу с улицы, если не готовы к разным поворотам событий и «нежданчикам» (типа писания на ковёр и непонимания, что не так), например.
Поверьте, в мире, где есть даже собачьи трусики на время течки… да, да! Для собак уже придумано всё, чтоб облегчить и им и хозяевам жизнь. Если у вас мало времени, но есть деньги или наоборот –  содержать собаку в современном мире не страшно и не сложно. Если нет ни того ни другого – зачем вам собака? У вас пока и так достаточно проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий